所在位置: 首页 > 法院资讯 > 最高人民法院新闻
《学法典读案例答问题》——善意取得制度,旧版金沙赌场最高返水:了解一下!
  • 来源:最高人民法院新闻局 新疆维吾尔自治区昌吉市中级人民法院 广东省深圳市中级人民法院
  • 发布时间:2022-06-17 15:24:04

  开栏语

  这是新中国成立以来第一部以法典命名的法律,这是一部被誉为“社会生活的百科全书”的法典。民法典涉及社会生活的方方面面,贯穿你我他的一生。值此民法典颁布两周年之际,最高人民法院新闻局特别推出《学法典读案例答问题》栏目,邀请中央广播电视总台主持人李修平、贺红梅、崔志刚、张仲鲁领读民法典条文,并汇总梳理了贯彻实施民法典典型案例进行对照解读,还设计了多个民法典知识问答,让我们一起学法典、读案例、答问题。

  基本案情:2005年,王某与何某登记结婚,双方均系再婚。婚后双方于2006年购买房屋两套,该两套房产均登记在何某一人名下,房产证上未登记共有人。后何某因贷款将上述房屋抵押给银行,并办理了抵押登记。办理抵押时,何某向银行提交其与案外人李某的离婚协议书,并出具婚姻状况声明,载明其离异未再婚。2019年王某经法院调解与何某离婚,并确定上述两套房屋归王某所有。另查明,何某在办理抵押时,提交常住人口登记卡一张,婚姻状况显示为已婚。银行在办理涉案抵押时,调取了何某的个人信用报告,该信用报告显示婚姻状况为已婚。后因王某无法办理房屋过户,诉至法院要求确认何某将涉案房屋抵押给银行的行为无效。

  裁判结果:法院经审理认为,涉案房屋虽登记在何某一人名下,但系其与王某婚后共同购买,属于夫妻共同共有。何某擅自抵押的行为并未经王某同意,系无权处分。银行主张其属于善意取得涉案房屋抵押权。但根据常住人口登记卡显示,何某在办理抵押登记手续时的婚姻状况系已婚,且银行在办理抵押登记手续时调取何某的个人信用报告亦显示已婚,据此,银行对何某的婚姻状况及涉案房屋的共有情况未尽到必要的审查义务,存在重大过失,不应认定为善意,故银行不构成善意取得,何某与银行就涉案房屋设立的抵押权无效。

  案例解析:善意取得制度,又称即时取得制度,主要是基于公示原则,对“权利外形”的维护,进而保护善意相对人对该“权利外形”的合理信赖利益,从而维护了交易活动的动态安全。根据民法典第三百一十一条规定,善意取得必须同时满足以下几个条件:

  (1)受让人受让该动产或不动产时需是善意的;

  (2)受让人以合理的价格取得该动产或不动产;

  (3)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

  但具体到本案,银行并不具备善意取得的条件,故其不能依据善意取得制度取得抵押权。虽然银行不能依据善意取得制度取得抵押权,但并不影响抵押合同的效力,抵押合同应为有效,银行可依据抵押合同向相对方主张相应的权利。

  答起来

  【民法典知识问答】

  问:小丽丢失心爱项链后贴出5000元的悬赏广告,捡到项链的小花看到后便联系小丽隔天取回,但小花却戴项链出去游玩,导致项链丢失。对此,以下说法正确的是()

  A、小丽不能要求小花对项链的丢失承担责任,因为小丽自己遗失项链在先;

  B、项链是小花拾得的,在小丽取回前小花可以自由使用项链;

  C、小花不能领取小丽悬赏寻找项链的5000元,但是对于项链的丢失也无需承担责任;

  D、小花因为自身重大过失导致项链丢失,应当承担相应的赔偿责任。


  答:D, 根据民法典第三百一十六条规定,拾得人在遗失物送交有关部门前,有关部门在遗失物被领取前,应当妥善保管遗失物。因故意或者重大过失致使遗失物毁损、灭失的,应当承担民事责任。因此,小花虽然拾得了项链,但是因为自身重大过失,导致项链丢失,需要为项链的丢失承担相应的赔偿责任。

  据此,选D。

责任编辑:刘帆
名人游戏游戏全面支持 澳门红太阳官方网站 利来现金网官方 百万发官网注册 利澳彩票北京快乐8
好运来下载客户端 福德正神棋牌赌场网址 万家乐国际娱乐 牡丹得意彩金 牡丹游戏游戏账号
诺亚体育官网充值返点 菲律宾88娱乐最新 k8凯发网址注册 银河官网注册 雷火网址大全
赢波娱乐真人在线 ag女优厅注册 申博代理网登入 申博加勒比海 申博太阳城现金网